硬式野球部
硬式野球部の来年度スポーツ推薦合格者が発表された。合格者は以下の通り。
硬式野球部後援会の総会と懇親会が12月3日東京グランドホテルにて開催された。総会後に行われたトークショーは新谷博氏が司会を務め、OBの中畑清氏、森繫和氏、硬式野球部の大倉孝一監督が登壇。
硬式野球部の新幹部が決定した。詳細とコメントは以下の通り
[硬式野球部]平成29年秋季リーグ戦個人タイトル表彰式 平成29年秋季リーグ戦個人タイトル表彰式が11月20日に明治記念館で行われた。駒大からは米満一聖(市4)と東野龍二(商4)が表彰され、井上一哉連盟副理事長から表彰盾を受け取った。
5季ぶりの1部昇格を果たした硬式野球部に、OBの方々からお祝いのコメントをいただきました。(コメントは随時更新いたします)
東都大学野球秋季1部2部入替戦対日大2回戦が11月6日に明治神宮球場で行われ勝利した。1部昇格が決まったこの試合をもって4年生が引退。
[硬式野球部]東都大学野球秋季1部2部入替戦対日大2回戦 東都大学野球秋季1部2部入替戦対日大2回戦が明治神宮球場で11月6日に行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球秋季1部2部入替戦対日大1回戦 東都大学野球秋季1部2部入替戦対日大1回戦が明治神宮球場で11月5日に行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球秋季2部リーグ対青学大2回戦 東都大学野球秋季2部リーグ対青学大2回戦が大和スタジアムで10月18日に行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球秋季2部リーグ対青学大1回戦 東都大学野球秋季2部リーグ対青学大1回戦が大和スタジアムで10月17日に行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球秋季2部リーグ対拓大2回戦 東都大学野球秋季2部リーグ対拓大2回戦がサーティーフォー相模原球場で10月11日に行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球秋季2部リーグ対拓大1回戦 東都大学野球秋季2部リーグ対拓大1回戦がサーティーフォー相模原球場で10月10日に行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球秋季2部リーグ対東農大2回戦 東都大学野球秋季2部リーグ対東農大2回戦が大田スタジアムで10月3日に行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球秋季2部リーグ対東農大1回戦 東都大学野球秋季2部リーグ対東農大1回戦が大田スタジアムで10月2日に行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球秋季2部リーグ対専大4回戦 東都大学野球秋季2部リーグ対専大4回戦が明治神宮球場で9月22日に行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球秋季2部リーグ対専大3回戦 東都大学野球秋季2部リーグ対専大3回戦がサーティーフォー相模原球場で9月21日に行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球秋季2部リーグ対専大2回戦 東都大学野球秋季2部リーグ対専大2回戦がサーティーフォー相模原球場で9月20日に行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球秋季2部リーグ対専大1回戦 東都大学野球秋季2部リーグ対専大1回戦が府中市民球場で9月19日に行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球秋季2部リーグ対国士大3回戦 東都大学野球秋季2部リーグ対国士大3回戦が神宮球場で9月15日に行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球秋季2部リーグ対国士大2回戦 東都大学野球秋季2部リーグ対国士大2回戦が大和スタジアムで9月14日に行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球秋季2部リーグ対国士大1回戦 東都大学野球秋季2部リーグ対国士大1回戦が大和スタジアムで9月13日に行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球フレッシュトーナメント対亜大戦 東都大学野球フレッシュトーナメント対亜大戦が8月30日に神宮球場で行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球フレッシュトーナメント対専大戦 東都大学野球フレッシュトーナメント対専大戦が8月29日に神宮球場で行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
平成29年度春季リーグ戦個人タイトル表彰式が明治記念館で行われた。表彰式最後には、8月29日から3日間神宮球場で開催されるフレッシュトーナメントの抽選会が行われ、初戦の対戦相手が専大に決定した。
6月8日硬式野球部OBで元オリックス監督の石毛宏典氏(昭和54年卒)の講演会が駒澤大学駒沢キャンパスで開催された。講演は「経済学部特殊講義Ⅰ(増田幹人先生)」の授業の一環で行われ、司会は元ゴルフ部主将の蓮見篤氏(平成28年卒)が務めた。
6月8日硬式野球部OBで元オリックス監督の石毛宏典氏(昭和54年卒)の講演会が駒澤大学駒沢キャンパスで開催された。講演は「経済学部特殊講義Ⅰ(増田幹人先生)」の授業の一環で行われ、司会は元ゴルフ部主将の蓮見篤氏(平成28年卒)が務めた。
[硬式野球部]東都大学野球春季2部リーグ対青学大3回戦 東都大学野球春季2部リーグ対青学大3回戦が大和スタジアムで5月18日にて行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球春季2部リーグ対青学大2回戦 東都大学野球春季2部リーグ対青学大2回戦が大和スタジアムで5月17日にで行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球春季2部リーグ対青学大1回戦 東都大学野球春季2部リーグ対青学大1回戦が5月16日に大和スタジアムで行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。
[硬式野球部]東都大学野球春季2部リーグ対立正大2回戦 東都大学野球春季2部リーグ対立正大2回戦が5月9日に大田スタジアムで行われた。結果とメンバー(駒大のみ)は以下の通り。